1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2392

    09.10.2010
    Спрашивает Альбина М.
    Здравствуйте, помогите пожалуйста выяснить. 18.03.2008г. в квартире был произведен обыск, где находилась лишь хозяйка квартиры, сотрудники милиции и "свои" понятые (которых привели сотрудники милиции). В результате произведенного обыска милиционеры обнаружили в кресле, где сидел "свой" понятой деньги (500 руб.) якобы переданные моему мужу за героин. Во время обыска мой муж (как сбытчик героина), его товарищ (сын хозяйки квартиры) и человек который указал на моего мужа, как сбытчика героина ("контрольщик") находились в УВД. Постановлением суда от 14.04.2008г. производство данного обыска признано законным. Прошу разъяснить соответствует ли данное постановление суда законным?
    Отвечает
    Здравствуйте. При обыске в жилище должно быть обеспечено присутствие его владельца (часть 11 статьи 182 УПК РФ).
    О «профессиональных понятых» см. ответы адвоката И.В.Хруновой № № 2090, 2150.
    Поделиться