1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2373

27.09.2010
Спрашивает Лена Е.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по Конституции РФ, ст.228 подсудна ли Суду Присяжных заседателей?
Отвечает
Здравствуйте.
Из Конституции следует только то, то суд присяжных в России должен быть как таковой.
Статья 47 (часть 2) Конституции устанавливает: обвиняемые имеют право на рассмотрение дела судом присяжных "в случаях, предусмотренных фекдеральным законом". Таким федеральным законом является УПК РФ, определивший, что суд присяжных рассматривает дела (и то не все) подсудные по первой инстанции суду субъекта РФ (т.е. областному, краевому и т.п.). Статьи 228 и 228-1 - это подсудность районного суда.
Поделиться