1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2226

01.06.2010
Спрашивает Николай
Здравствуйте! Мою жену осудили по статье ч.1 ст 30,п."г"ч3 ст228.1. Прокурор запросил 3 года, 3 года и дали! У нее есть 3 летний сын, несудимая ранее. На суде не применили статью 82. Хочу написать кассационную жалобу о применении статьи 82. Вопрос могут ли сделать хуже (добавить срок)?
Отвечает
Здравствуйте. Прокурор вносить кассационное представление не будет, так как суд назначил запрошенное обвинителем наказание в полном объеме.
Если сторона защиты (Ваша жена и/или ее адвокат) в кассационной жалобе не будут оспаривать приговор по существу, а ограничатся исключительно обжалованием отказа суда первой инстанции применить отсрочку исполнения приговора (т.е. если жалоба будет состоять из одного пункта), в таком случае судебная коллегия по уголовным делам областного или иного приравненного к областному суда может изменить приговор в части наказания и применить отсрочку. При этом к кассационной жалобе следует приложить все документы, касающиеся здоровья ребенка и Вашей жены, иные документы, указывающие на социально-значимые обстоятельства, а также, если получится, ходатайства о применении статьи 82 УК РФ с места работы, учебы, жительства, от любых обладающих авторитетом, позитивно воспринимаемых товарищей.
Прокурор вправе представить суду кассационной инстанции возражения против позиции защиты. Но не более того. По собственной же инициативе судебная коллегия ужесточить приговор не вправе (часть четвертая статьи 360, часть вторая статьи 383 УПК РФ) .
Поделиться