1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2214

    16.05.2010
    Спрашивает Елена Х.
    Здравствуйте! Мы, матери незаконноосужденных детей, объединились и написали статью в газету "Факт и компромат" г.Астрахани. Экземпляры разослали п прокуратуру области и района, в УФСКН области и района, но никто не прореагировал. Я слышала, что есть закон, согласно которого прокуратура обязана провести расследование по фактам, опубликованным в СМИ. Так ли это?
    Статья во вложенном файле.
    С уважением, Елена.
    Отвечает
    Елена, здравствуйте.
    Вы правы. Пункт 3 части первой статьи 140 УПК РФ устанавливает, что поводом для возбуждения уголовного дела является любая информация, из какого бы источника она ни поступила. Часть вторая статьи 144 УПК РФ требует от прокурора или начальника следственного органа инициирования проверки по сообщению о преступлении, распространенному СМИ.
    В Вашем письме в явной форме сообщается о совершении должностными лицами преступлений.
    Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 207 года № 200) ответ на обращение должен быть дан в 15-дневный срок, а в случаях, требующих дополнительной проверки - в течении 30 дней.
    Ваше обращение публикуем.
    Поделиться