Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2187

29.04.2010
Спрашивает Иван
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имею ли я право работать врачом стоматологом при наличии у меня ВИЧ-положительного статуса?
Заранее спасибо!
Добрый день, Иван!
Статьей 17 ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" предусмотрен запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных, в том числе и при приёме на работу. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1995г. № 1017 "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" пункт 17 устанавливает, что в случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.
Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров установлен Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995г. № 877. К ним относятся:
    врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также поведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ним непосредственный контакт;
    врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
    научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита.

В других случаях требование работодателя пройти медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию незаконно.
Спасибо за вопрос!
Поделиться