1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2181

21.04.2010
Предыдущая консультация:
Спрашивает Александр К.
В отношении меня не возбуждено уголовного дела (кол-во наркотиков не попадает под уголовную ответственность). Я хочу избежать общения с сотрудниками милиции из другого города. Могу ли я это сделать?
Отвечает
Здравствуйте.
Если дознаватель или следователь вызывает Вас в качестве свидетеля, Вы обязаны явиться или иметь уважительную причину, препятствующую явке. См. статью 188 УПК РФ:
    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В статье 111 УПК указывается, что помимо привода и обязательства о явке на свидетеля может быть наложено денежное взыскание.
Поделиться