1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2180

    21.04.2010
    Спрашивает Илья
    Здравствуйте! Вопрос по судимости. Я был осужден по ст.ст. 228 ч.1 и 228.1 ч.1. 26.08.08г. я освободился по УДО. Конец срока был 28.03.10г. Т.е. в начале апреля я пришел на последнюю отметку испросил: когда с меня будет снята суд-сть и когда я смогу выезжать за границу. Мне ответили, что 26.08.11 моя судимость закончится, и 27.08.11 я уже смогувыезжать за границу. Но по вашему сайту я понял, что судимость у меня должнабыть снята только 26.08.14 году, а выезжать за границу я могу уже сейчас. Гдеже правда и могу ли я сейчас получить загр.паспорт? В справке об освоб-ии тожестоит окон.суд-ти. 26.08.11. Заранее спасибо.
    Отвечает
    Здравствуйте. Видимо в справке ошибка. Преступление предусмотренное частью первой статьи 228.1 УК РФ считается тяжким так как максимальноенаказание за него превышает пять лет лишения свободы (см. статью 15 УК). В отношении лиц осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (см. пункт «г» части второй статьи 86 УК). В Вашем случае в 2014 году. Если бы Вы были осуждены только по части первой 228 статьи, то, поскольку это преступлениесредней тяжести, судимость погашалась бы по истечении трех лет, в 2011 году.
    Также см. вопрос/ответ №1614.
    Проблем с получением загранпаспорта не должно возникнуть. В статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" дан исчерпывающий перечень оснований ограничения права выезда. Судимости в этом перечне нет.
      «Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
      1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
      В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
      (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
      2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
      3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
      4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
      5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
      6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы. »
    Поделиться