Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2145

30.03.2010
Спрашивает Лира
моего мужа посадили по ст. 228.1 ч. 2 на 5 лет строгого режима - это 3-я судимость. Можно ли подать надзорную жалобу на снижение срока, если у него на иждивении мать пенсионерка и я, у него ВИЧ. Возможно, ли применить какие-нибудь поправки или это не реально?
Здравствуйте, Лира!
Низший срок, который предусмотрен статьёй 228. 1 ч. 2, составляет 5 лет, а это именно тот срок, на который осужден Ваш муж. Согласно ст. 410 ч. 3 УПК РФ суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание, но учитывая 3-ю судимость Вашего мужа, суд, скорее всего, оставить надзорные жалобу без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения, даже с учётом таких обстоятельств, как нахождение на его иждивении матери пенсионера, Вас и наличии у Вашего мужа ВИЧ-инфекции.
Кроме того, важную роль играет, и тот факт сняты ли предыдущие судимости так, как в зависимости от поведения и отношения к труду осужденных, Вашему мужу может быть изменен вид исправительного учреждения (ст. 78 УИК РФ). Преступление совершённое по ст. 228. 1 ч. 2 является тяжким видом преступления, перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение возможен по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Спасибо за вопрос.
Поделиться