Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2133

17.03.2010
Спрашивает Сергей
Здравствуйте! Попал вот в какую ситуацию:
06.01.2010г через интернет магазин заказал 5г JWH018.
Заказ оплатил пополнением банковского счета (Ф.И.О. и номер счета мне любезно предоставили) перевел ни много ни мало 11500руб и сел ждать посылку. 14.01.2010г все радостно узнали о поправках в закон, переводящий JWH018 в разряд наркотических средств.
Стоит ли говорить, что я так ничего и не дождался.
На сайте вся информация про запрещенные вещества пропала, icq и e-mail не отвечают.
Собственно вопрос:
Насколько реально вернуть деньги (история переписки по icq и почте, контактные данные, квитанции об оплате - все сохранилось) и чем грозит это мне, если я пойду в органы с заявлением о мошенничестве?
Ведь фактически на момент оплаты заказа вещество еще не было запрещенным.
Спасибо.
Сергей, здравствуйте.
Очень интересный вопрос. В ст. 9 УК РФ закреплено общее принципиальное положение, свойственное уголовному праву России, о том, что правовая оценка деяния должна осуществляться в соответствии с тем законом, который действовал на момент его совершения. То есть давайте посмотрим Ваши действия, а именно приобретение наркотического вещества (ст.228 УК РФ). Вы все действия совершили в январе 2010 года, когда это вещество еще не являлось наркотическим, поэтому в Ваших действиях нет признаков состава преступления, как Вы правильно понимаете. Но при этом Вы можете попасть в поле зрения органов наркоконтроля для последующего контроля и оперативной разработки.
Признаков мошенничества в действиях сотрудников Интернет-магазина я не вижу, поскольку мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь никакого обмана не было, они продавали, вы покупали. Как только закон запретил им продавать, они перестали это делать, иначе им грозит уголовная ответственность по сбыту наркотиков, где наказание очень и очень суровое.
Вам же я могу предложить обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании денежных средств, поскольку Вы пишите, что Вам известен адрес и ФИО человека, кому Вы перечислили денежные средства. Фактически вы с ним договорились о сделки купли-продажи, Вы со своей стороны все выполнили, а в настоящий момент изменилось законодательство РФ, в связи с чем невозможно исполнить данную сделку, поскольку она перешла в разряд запрещенных, в связи с чем Вы просите вернуть денежные средства.
Поделиться