1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2073

27.12.2009
Спрашивает Анастасия
Здравствуйте!
Планирую ввоз напитка на территорию России и соответственно его распространение. Проблема в том, что название этого напитка дублирует название наркотика, но кроме названия абсолютно ничего общего с наркотиками наша продукция не имеет. При сертификации столкнулись с отказом в праве распространения, так как была усмотрена пропаганда.
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? И как лучше действовать?
Отвечает
Здравствуйте. Считаю такой отказ незаконным. Любое незаконное решение может быть обжаловано в суд в соответствии со статьей 254 ГПК РФ.
Статья 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» признает пропагандой «деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях». Использование названия наркотика не подпадает под данное определение. Полагаю, что в случае отказа сертифицирующего органа выдать соответствующий документ, такое решение можно обжаловать в суд.
Поделиться