Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1945

03.10.2009
Спрашивает Вадим М.
я обвиняюсь по 228.1ч3.у меня была проведена "контрольная покупка"На следующий день те же опера провели у меня обыск по поручению следователя. самого следователя на обыске не было. протокол вел опер.законно ли проведение обыска без следователя и заполнение протокола опером, ведь это следственное действие? могут ли проводить те же опера, которые проводили ОРМ? Прошу ответить быстрее так как скоро суд.
Вадим, здравствуйте.
Согласно ст. 38 УПК РФ "Следователь", следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК РФ, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.
Поэтому, несмотря на то, что в ст. 182 УПК РФ "Основания и порядок производства обыска" везде указано "следователь" - "До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать..."; "До начала обыска следователь предъявляет постановление...", тем не менее вышеприведенная ст. 38 УПК РФ позволяет следователю передавать оперативникам некоторые свои полномочия. Также на практике применяется норма, закрепленная в ч.1 ст. 152 УПК РФ - "Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток." Другое место - это, в том числе, и другой район города. Например, дело расследуется в Ленинском районе г. Москвы, а обыск необходимо провести по месту жительства в Московском районе Москвы, и ст. 152 УПК РФ здесь вполне применима.
Поделиться