1. Главная
  2. Консультации

Консультация №185

05.09.2007
Спрашивает Владимир
Извините за надоедливость. Если можно, хочу уточнить свой вопрос (сам предыдущий вопрос ниже, в конце этого письма). Подскажите, пожалуйста, являются ли достаточными для доказательства показания свидетеля, где он говорил о том, что будучи в Казахстане он видел издалека факт передачи какой-то сумки от незнакомого мужчины моему сыну? Впоследствии, по словам этого свидетеля, сын якобы ему сказал, что в сумке была марихуана. Мужчина свидетелю не знаком. Судя по показаниям свидетеля, наркотиков, как таковых, он не видел. Сын полностью отвергает факт этой встречи и, естественно, передачи. Нигде документально эта встреча и передача не зафиксирована. С искренней благодарностью.
Отвечает
Уважаемый Владимир! Согласно статье 302 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В данном случае свидетельские показания дают основания только предполагать, что в сумке могли быть наркотики. Такое доказательство не отвечает принципу достаточности.
Поделиться