1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1843

17.08.2009
Спрашивает Илья
Здравствуйте!
Сегодня был задержан после передачи 10 гр. марихуаны, после угроз заключением и побоями, дали 20 минут на раздумье, я предложил договориться без протокола и отделения, после чего они согласившись на 150 тыс. встретились с родителями и взяли часть денег 70 тыс.р. и сказали что остальное нужно будут перевести на счёт, который я получу по смс ! Протокола не составлял, нигде не расписывался! Прошу помочь, что эти "демоны" могут ещё мне предъявить, после получения 70 тыс.р. и стоит ли отдавать вторую часть 80 тыс.???
Жду Ответа ! Спасибо!
Отвечает
Здравствуйте. Ситуация, в которой Вы оказались, за рамками права. Единственное, что можно посоветовать - обратиться в службу собственной безопасности (УСБ) милиции или наркоконтроля (Вы не сообщаете, представители какого органа в данном случае вымогали взятку). Но этот шаг сопряжен с большим риском, так как "собственная безопасность" также бывает коррумпирована.
Ответственности за то, что Вы уже дали взятку ("первый транш"), т.е. совершили уголовное преступление, в случае обращения в УСБ опасаться не надо. Примечание к статье 291 УК говорит о том, что "лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".
Поделиться