1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1841

17.08.2009
Спрашивает Маша
Добрый день! Можно с Вами проконсультироваться? Что может быть с человеком, который принимает бупренорфин, если он приедет в Москву на несколько дней? Он является гражданином другой страны. Препарата с ним не будет. Если станет известно, что у себя в стране он является пациентом программы ЗТ, каковы могут быть последствия для него на территории России?
Отвечает
Здравствуйте.
Если бупренорфина у этого человека с собой не будет, визит в Россию безопасен. Даже формально-юридически административная ответственность за потребление наркотиков возможна только по факту потребления, имевшему место на территории РФ (статья 1.8 КоАП). Поскольку по законодательству иностранного государства, где человек находится на программе заместительной терапии, употребление бупренорфна участником программы не является незаконным потреблением, международные соглашения, предусматривающие взаимную помощь в борьбе с наркотиками, в данном случае не могут быть применены.
При этом гражданство человека не имеет значения.
Поделиться