1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1795

18.07.2009
Спрашивает Алексей Евгеньевич
Доброго времени суток. Подскажите по проблеме. Сегодня вызвали в наркоконтроль, где объяснили что мой давний друг детства попал на наркотиках (посредничество при продаже) и что есть доказательства (в виде распечатки нашей с ним смс-переписки) о том, что я у него покупал наркотики (два раза покупал из интереса, это правда, но наркоманом не являюсь, по существу законопослушный, работаю в органах муниципальной власти и веду здоровый образ жизни). В том же наркоконтроле составили протокол, в котором было указано с моих слов следующее "... я решил попробовать и купил у друга... через 10 мин он пришёл и принёс мне пакетик с амфетамином.... часть я употребил остальное выкинул...".
Вопрос таков: могут ли у меня быть какие-либо последствия "неприятного" характера по этому поводу, к чему и как следует готовиться???
Заранее благодарю за помощь
Отвечает
Здравствуйте. Наркоконтроль может проявить усердие и сообщить Вам на работу об изложенных обстоятельствах. Такое случается. Хотя ни один закон не обязывает их так поступать.
Согласно статье 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения". Если случай с амфетамином имел место более чем два месяца назад, Вы не подлежите административной ответственности ни за приобретение, ни за потребление наркотика.
Поделиться