1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1794

18.07.2009
Спрашивает Виктория
Добрый день, ОЧЕНЬ ПРОШУ помошь разъяснить ситуацию по поводу моего сына.
Он был осужден условно (кража), сейчас обвинение снято, только мы вздохнули спокойно. как сын сказал что звонили из наркоконтроля и просили его придти (ему нет 18 лет) я позвонив оперуполномоченному спросила не нужно ли мое присутствие, на что он ответил, что все нормально Ему(сыну) нужно только придти и опознать человека (потому что у задержанного нашли номер телефона моего сына в справочнике пойманного).На встречи с опером оказывалось давление на моего сына, просили чтобы он сказал, что продавал траву задержанному или сказал что они вместе курили. Включали якобы аудиозапись, где задержанный говорил, что траву ему продал, такой то мальчик. Все это на основании того, что сын 2 года назад продавал траву (и по словам опера у них есть дело на него) и что они следили за ним. Как только сняли с нас условное наказание, сразу объявились ребята с госнаркоконтроля. Могу сказать что сына не задерживали и ничего не предъявляли (по словам работника, это потому что его осудили тогда за воровство). Могут ли его посадить за прошлое? сейчас он не общается ни с кем и не занимается никакими "делами" Прошу вас подскажите как вести себя в такой ситуации.
Отвечает
Здравствуйте. Если исходить из установленных УК сроков давности, по прошествии двух лет человек, даже несовершеннолетний, подлежит уголовной ответственности по обвинению в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Сбыт наркотического средства - тяжкое (часть первая статьи 228-1 УК) или особо тяжкое (части вторая и третья статьи 228-1) преступление.
Однако я сомневаюсь, что имеются надлежащим образом добытые и оформленные необходимые доказательства вины Вашего сына. Коль скоро изъятого вещества нет, соответственно - что сбывал, наркотик ли это, неизвестно, проверочная закупка не проводилась, вряд ли имеются полученные законным путем записи переговоров и сообщений, а есть только показания задержанного лица - при такой картине доказательства нельзя считать достаточными. Если, конечно, Вашего сына не раскрутят на так называемый "особый порядок" - дескать, признай свою вину и получишь условно. Советую не поддаваться.
В любом случае имеет смысл обзавестись всеми доступными документами, характеризующими личность Вашего сына с положительной стороны.
Поделиться