1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1723

02.06.2009
Спрашивает Александр
Здравствуйте.
В обсуждениях сети снижения вреда возник один важный вопрос:
если кто-то из участников бупренорфиновой программы приедет в Москву на осеннюю конференцию по СПИДу, можно ли гарантировать их безопасность в случае провоза бупренорфина (полученного по рецепту) через границу и его дальнейшего использования, и если да, на каких условиях?
С наилучшими пожеланиями, Александр
Отвечает
(ответ изменен)
Здравствуйте.
Думаю, что зарубежные участники конференции, употребляющие бупренорфин (пусть даже по назначению врача), вряд ли могут принять участие в конференции. Риск больно велик.
Бупренорфин - наркотическое средство, включенное в Список II Перечня, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681.
По статье 3 Федерального закона "О лекарственных средствах" особенности обращения наркотических лекарственных средств и психотропных веществ регулируется федеральными законами. Таким законом является Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", которым ввоз/вывоз разрешается только юридическим лицам при наличии лицензии и при множестве иных условий (статья 28).
Ввоз и вывоз физическими лицами наркотических и психотропных препаратов в РФ не допускается, даже если эти препараты используются в медицинских целях. Исключение составляет провоз наркотических и психотропных лекарственных средств больными, следующими транзитом через территорию РФ.
Отдельно в законе о наркотиках оговорена возможность ввоза (вывоза) ограниченного количества наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, хранящихся в аптечках первой помощи на морских и воздушных судах международного сообщения и в поездах международных линий, в объемах, необходимых для оказания неотложной помощи (статья 31 закона о наркотиках).
Вывод: по закону нельзя.
Поделиться