1. Главная
  2. Консультации

Консультация №169

30.08.2007
Спрашивает Unknown
здравствуйте!
у меня такой вопрос: моего друга осудили за ряд статей 228.1ч3п.п. а, г. его признали виновным в том числе за незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере орг. группой. Скажите разве мог суд имея одни показания его подельника о виде и количестве находящегося вещества в посылках признать виновным моего друга. дело в том что посылки не задерживались уфснк, о посылках стало известно спустя пять месяцев после их пересылки. заключения экспертов о их содержании проведено не было, достоверно не установлено какое и в каком количестве средство было выслано. в приговоре указано: совершили пересылку массой не менее 1гр. и не более 300 гр. наркотического средства ДОХ. и так по всем четырем эпизодам . подскажите законно это? у него остались надзор в ВЕРХОВНОМ СУДЕ пройти и президиум. местные суды всё оставляют в силе.
Отвечает
Здравствуйте. По ДОХ (d,L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин) особо крупный размер - 0,05 гр. Так что для квалификации деяния, с формальной точки зрения, безразлично, 1 гр. или 300 гр. пересылалось - все равно это часть третья статьи 2281. Другое дело, доказано ли событие пересылки. Если никаких иных доказательств нет, кроме показаний подельника - лица, по всей видимости, отрабатывавшего себе смягчение приговора - то обоснованность осуждения за пересылку вызывает сомнения.
Поделиться