1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1676

16.04.2009
Спрашивает Svetlanka
молодой человек (27 лет) обвиняется в сбыте 0,5551 гр героина с целью получения 1000 рублей. но незаконный оборот был преостановлен сотрудниками милиции. сейчас он под подпиской о невыезде. Что ему грозит? как можно защищаться и можно ли получить условно? он работает, холост, ранее не судим!
Отвечает
Здравствуйте. Формально Вашему знакомому предъявлено обвинение по части третьей статьи 30 + пункту "б" части второй статьи 228-1 УК (покушение на сбыт в крупном размере). Крупный размер героина, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, - свыше 0,5 гр. Это особо тяжкое преступление, санкция от 5 до 8 лет лишения свободы. Даже при отсутствии судимости и положительных характеристиках шанс получить условный срок минимален. Но характеристики и ходатайства (например, трудового коллектива или начальника по месту работы) в любом случае желательны, это влияет на размер наказания.
Обвиняемый не под стражей - большой плюс. Возможно, обвинение держится на сомнительных доказательствах. Но для этого надо знать подробности.
Если адвокат не по назначению и вызывает доверие, посоветуйтесь с ним: насколько качественно и в соответствии с методическими указаниями проведена экспертиза изъятого вещества в части установления размера, нет ли необходимости провести повторную экспертизу, слишком уж незначителен "перевес" - 0,05 гр. Если размер не свыше 0,5 гр. - это часть первая статьи 228-1 (опять же через статью 30) - 4 года лишения свободы и больше надежды условного наказания.
Также важен химический состав смеси, ведь изъят не чистый, а уличный героин. Определяла ли экспертиза количество диацетилморфина в смеси? Это важно. Так как при незначительном проценте активного вещества возникают основания ставить вопрос о переквалификации на часть первую статьи 228-1, либо вообще ставить вопрос, что изъятая смесь не является наркотически активным средством, основываясь в этом на имеющей высшую юридическую силу позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 8 февраля 2007 года № 290-О-П: КС предписал судам при рассмотрении дел о наркотиках учитывать "количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства".
Поделиться