Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1558

    22.02.2009
    Спрашивает Elena
    Здравствуйте. Моего мужа осудили по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. "б" и назначили наказание в виде лишения свобод сроком 3,6 месяцев в колонии строгого режима.(отсидел уже 13 месяцев) Скажите пожалуйста, после отбывания какого срока наказания он может подать ходатайство на перевод в колонию-поселение? И когда нужно писать ходатайство об УДО, до истечения 2/3 срока или после?
    Здравствуйте, Елена. Ст. 78 УИК РФ предусматривает, в случае положительной характеристики Вашего мужа и его ответственного отношения к труду, возможность изменения вида исправительного учреждения и его перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение за совершение особо тяжких преступлений по отбытии ими не менее 2/3 срока наказания.
    Что касается УДО, то возможность применения УДО возникнет у Вашего мужа по отбытии так же 2/3 срока. По отбытии необходимой части срока Вашим мужем пишется ходатайство в суд по месту отбывания наказания об условно-досрочном освобождении. Ходатайство подается начальнику исправительного учреждения. Администрация учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направляет его в суд по месту отбывания наказания с характеристикой на осужденного. Для применения УДО необходимо признание судом, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания. Желательно не иметь нарушений режима.
    Так же смотрите ответы на вопросы № № №1424, №1446.
    Спасибо за вопрос.
    Поделиться