1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1541

15.02.2009
Спрашивает Евгений
Здравствуйте, приблизительно 12 лет назад я употреблял наркотики, стоял (или стою?) на учете в наркологическом диспансере, ходил туда отмечался на протяжении 5 лет, наркотики не употребляю с этого времени даже легкие. Приблизительно 4-года назад получил водительское удостоверение, проблем с прохождением мед.коммисии вплане нарколога невозникло.
Недавно становили на посту ДПС и проверили меня по своей базе данных, там я числюсь как употребляющий наркотики! На каком основании я мог попасть в эту базу и как я могу доказать что я не употребляю наркотики и как сделать чтобы меня из нее убрали.
Спасибо!
Отвечает
Дополнение.
Если в наркодиспансере Вам сообщат о состоявшемся ранее снятии Вас с учета, Вам следует обратиться в региональное управление внутренних дел с заявлением о несоответствии действительности относящихся к Вам сведений, содержащихся в базе данных милиции. При этом следует сослаться на статью 14 Федерального закона "О персональных данных", согласно которому субъект персональных данных (т.е. Вы) вправе требовать от оператора (в данном случае - органа внутренних дел) уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо уточнить в наркологическом диспансере, куда Вы ходили "отмечаться", продолжаете ли Вы находиться на учете у нарколога. Если ответ на второй вопрос будет положительным, то необходимо пройти медицинское обследование, на подтверждение вашей стойкой ремиссии на протяжении этих лет. Данное обследование можно пройти как в наркологии по месту жительства, так и у независимого эксперта со сдачей всех анализов. Если результаты обследования будут отрицательными, то необходимо:
обратиться в наркологический диспансер с письменным заявлением на имя главного врача о снятии Вас с учета, с предоставлением копии медицинского обследования. На втором экземпляре Вашего заявления поставить отметку о получении этого заявления в приемной или в регистратуре;
подлинники результатов медицинского обследования носите всегда с собой вместе с паспортом, водительским удостоверением, для того, чтобы в подобных ситуациях у Вас всегда с собой было доказательство подтверждения Вашей ремиссии. Спасибо за вопрос.
Поделиться