1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1534

    13.02.2009
    Спрашивает Наталья
    Здравствуйте!
    Кассационным определением, действия моего брата со ст.228.1 ч.1 были переквалифицированы на ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 и срок лишения свободы был снижен с 8 лет 4 месяцев на 8 лет 2 месяца.
    Тяжесть преступления не была переквалифицирована из особо тяжкого в категорию тяжкого.
    Правильно ли это?
    В какую инстанцию лучше писать, чтобы переквалифицировали тяжесть?
    Спасибо!
    Отвечает
    Здравствуйте! Вопрос непонятен. Часть первая статьи 228-1 предусматривает уголовную ответственность за тяжкое, а не особо тяжкое преступление. Максимальный срок по ней - 8 лет. Особо тяжкими считаются преступления, максимальный срок за совершение которых составляет свыше 10 лет.
    Поэтому тяжким признается преступление по части первой статьи 228-1 независимо от применения статьи 30 УК.
    Вы что-то путаете в нумерации статей.
    См. также ответы на вопросы №№ №1424, 1509.
    Поделиться