1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1488

31.01.2009
Предыдущая консультация:
Спрашивает Андрей
Здравствуйте. я уже задавал вопрос о наличии следов наркотических веществ в моче при прохождении мед освидетельствования при нахождении за рулем. На что вы ответили, вобщем, что так как наркотики в отличии от алкоголя являются нелегальными, любое их количество в моче считается правонарушением.
Дело в том что на данный момент существуют легальные курительные смеси под названием СПАЙС, СКАНК и мн др и продаются в свободном доступе...
Вопрос:
Если меня останавливает сотрудник гибдд и обнаруживает в моче чтото запрещенное, хотя я курил только легальные смеси и не в день езды за рулем, могу ли я както чтото с этим поделать? понимаю что вопрос звучит немного невнятно и возможно глупо, но все же хотелось бы услышать хоть какой-то комментарий на этот счет. Заранее благодарю.
Отвечает
Здравствуйте.
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (п. 2.7). Легальность или нелегальность источника опьянения не имеет применительно к данному запрету принципиального значения. По статье 12.8 КоАП наказуемо управление транспортным средством в состоянии опьянения независимо от того, каким опьяняющим веществом оно вызвано.
В то же время определение состояния опьянения производится в соответствии со статьей 27.12 КоАП, в примечании к которому говорится:
"Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ."
Иными словами, законом различается три вида опьянения: 1) алкогольное (с установленным промилле); 2) наркотическое (вызванное употреблением наркотических средств или психотропных веществ, независимо от давности употребления и концентрации); 3) иное, вызванное употреблением иных психоактивных веществ. В последнем случае опьянением признается выраженное нарушение физических или психических функций организма вследствие употребления веществ, вызывающих опьянение (см. решение Верховного Суда РФ от 9 октября 2008 года по заявлению гражданина Архипова).
Таким образом, сам по себе факт обнаружения в моче, крови или других биологических средах следов вещества, не являющегося наркотическим или психотропным, но способного вызывать опьянение, не может служить основанием для признания водителя находящимся в состоянии опьянения (в смысле статьи 12.8 КоАП). Опьянение как юридический факт в таком случае может быть удостоверено лишь при наличии нарушения физических или психических функций человека. Таковыми нарушениями, согласно Методическим указаниям, утвержденным Минздравом СССР 2 сентября 1988 года, являются:
"изменения в психической сфере (нарушения восприятия, сознания, ориентировки, мышления, выраженные эмоционально - волевые нарушения, сонливость);
вегето-сосудистые нарушения (повышение температуры тела, одышка, выраженная тахикардия или брадикардия, появление нарушений ритма сердца, не свойственные для освидетельствуемого выраженные повышение или снижение артериального давления, выраженный тремор век, языка, конечностей);
нервно-мышечные расстройства (нарушения походки, неустойчивость в позе Ромберга, ошибки при выполнении координаторных проб, заторможенность реакций, появление нистагма, жалобы на головокружение, резкую головную боль)
".
При этом заключение о наличии состояния опьянения может быть вынесено только в том случае, когда вещество идентифицировано (см. Временную инструкцию о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденную Приказом Минздрава СССР от 1 сентября 1988 года).
Я не владею информацией о том, можно ли дифференцировать при проведении клинического исследования наличие в организме следов запрещенных производных каннабиса и не запрещенных в РФ препаратов, которые вы упоминаете (Spice и другие).
Наверняка такое исследование (возможно, с анализом ногтей или волос) возможно в хорошо оборудованных лабораториях и не бесплатно.
В любом случае, при неопределенности в том, какое вещество употреблялось, относится ли оно к запрещенным, суду следует руководствоваться статьей 1.5 КоАП, согласно которой "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность", а "неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".
Полезно напомнить суду о презумпции невиновности.
Поделиться