1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14423

29.12.2022
Предыдущая консультация:
Спрашивает Мария М.

Разве осужденный не имеет права один раз по ходатайству перевестись в другую колонию строго режима в другой город, не дожидаться 2/3 срока на поселение?

Или ехать напрямую к начальнику уфсин рф в Москву на личный приём и там договариваться?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Осужденный к лишению свободы имеет право ходатайствовать о переводе. В статье 81УИК об этом сказано так: «Перевод осужденного к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, … , допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. … Порядок перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.».

Как видите, осужденные по статье 210 УК, которая входит в перечень особых статей, могут быть переведены в другую колонию того же вида только по решению руководства ФСИН. Единственное, что можно сделать – идти на прием к начальнику или зам начальника ФСИН.

Поделиться