1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14411

24.11.2022
Предыдущая консультация:
Спрашивает Катя

Здравствуйте. Родственника задержали с 1,5 гр соли для личного потребления, вменяют 228 ч.2. Всё признал. Какой срок примерно ожидать? У него судимость непогашенная 18 лет был срок по ст 105 и 162. Вышел в 2020 г, из смягчающих только инвалидность мамы 3 группа.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Что невозможно – это применение условного осуждения, так как закон прямо запрещает его применительно к совершившим тяжкое преступление при опасном рецидиве (пункт «в» части 1 статьи 73 УК). Тут важный момент. До или после 18-ти лет совершено прежнее преступление. Если по 105 и 162 статьям совершившему не было совершенных (18-ти) лет, то рецидива нет.

Но все же надо добиваться назначения наиболее мягкого наказания. Помимо документов об инвалидности мамы принципиально важны для суда характеристики, ходатайства с места работы, учебы, жительства о снисхождении. Также важно обратить внимание суда на то, что первая судимость не была связана с наркотиками (если это так, конечно, ведь статья 162 бывает и в целях приобретения наркотиков).

Что может суд по минимуму: назначить лишение свободы ниже низшего, то есть меньше 3 лет, либо применить наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы). Все это прописано в статье 64 УК.

Поделиться