1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14410

20.11.2022
Спрашивает Катя

Здравствуйте. Вопрос такой. Родственника задержали за хранения наркотической смеси соль весом 1,5 гр. Была экспертиза первая сразу после задержания,показала что в смеси наркотик n-метилэфедрон и мефедрон. Для них разные размеры среднего веса. Сейчас отправили на экспертизу по содержанию количеству каждого вещества. Подскажите что она даст? Мнения адвокатов расходятся, один говорит что будут квалифицировать по тому веществу которого больше тобишь если второго то переквалифицируют на 228 ч 1, а второй адвокат говорит будут судить по наиболее опасному и экспертиза формальность в данном случае, надеяться не на что. Кто из них прав?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Ответ дает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 (в редакции от 16 мая 2017 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер» (пункт 4).

Для n-метилэфедрона значительный размер = свыше 0,2 гр., крупный – свыше 1 гр,, особо крупный – свыше 200 гр.; значительный размер для мефедрона тот же – свыше 0,2 гр., но для крупного размера пороговое значение выше – свыше 2,5 гр.. а особо крупный – свыше 500 гр. (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002).

Таким образом, размер изъятой смеси определяется по веществу, для которого установлены более строгие меры контроля, в данном случае это n-метилэфедрон.

Но и первый ваш адвокат частично прав. Определение количества каждого из веществ необходимо. Если экспертиза покажет, что процент более опасного вещества в смеси ничтожен, следует настаивать на том, что предмет преступления – мефедрон.

Кроме того, следует посмотреть, на что был направлен умысел обвиняемого. Возможно, сохранилась переписка или имеются иные свидетельства того, что ваш родственник хотел приобрести именно мефедрон.

Следующая консультация:
Поделиться