1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14383

12.10.2022
Спрашивает Роман

Здравствуйте! Ситуация: Гражданин Украины постоянно проживал в Запорожской области. После начала СВО начались боевые действия и в апреле 2022 года он на автомобиле хотел выехать из Украины в Крым. При пресечении границы на пункте пропуска Джанкой (Крым) при въезде в РФ его автомобиль досмотрели пограничники и обнаружили марихуану. Так как количество незначительное ст. 228УК возбуждать не стали. Но возбудили покушение на контрабанду 30 ч.3, 229.1 ч.1 ук рф. Вину он полностью признал. В июле осужден, но адвокат подал апелляционную жалобу на суровость приговора. На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу. Сейчас в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях проходит референдум о присоединении к РФ.

Вопрос: Если Запорожская область (место приобретения наркотика) и Херсонская область (граничит с Крымом) де-юре войдут в состав России, чем в апелляции можно обосновать необоснованность обвинительного приговора по контрабанде, ведь по сути границы ЕВРАЗЭС в пункте пропуска Джанкой уже не будет, а соответственно и нет её пересечения? Чем дополнить апелляционную жалобу и на что сослаться, что бы попробовать избежать уголовной ответственности. Спасибо!

С уважением, Роман!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. На мой взгляд, Вы правы. Как бы ни оценивались изменения границы политически и в общеправовом смысле, любые изменения закона, улучшающие правовое положение конкретного гражданина в его уголовно-правовых отношениях с государством, имеют обратную силу и должны применяться. Ссылаться при этом надо не на газеты и интернет, а на принятые в этой связи законы. Таковой пока один, но и этого достаточно. Ссылаться надо на Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области". Из этого закона следует, что:

  1. «апелляционные жалобы на судебные постановления по уголовным делам подлежат рассмотрению при условии, что предъявленное обвинение поддерживается прокурором соответствующего территориального органа прокуратуры Российской Федерации от имени Российской Федерации» (статья 10).
  2. «постановления общих и административных судов, действовавших на территории Запорожской области на день принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, вступившие в законную силу до этого дня и являвшиеся предметом апелляционного рассмотрения в соответствующих судах, действовавших на этот день на указанной территории, в течение шести месяцев после вступления их в законную силу могут быть обжалованы во Второй кассационный суд общей юрисдикции, а далее … в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации» (статья 10);
  3. «особенности применения на территории Запорожской области в течение переходного периода уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации определяются федеральным законом» (статья 10).
  4. «адвокаты Запорожской области осуществляют адвокатскую деятельность при условии сдачи ими экзамена на знание законодательства Российской Федерации, их соответствия требованиям, предъявляемым к адвокатам законодательством Российской Федерации об адвокатской деятельности и адвокатуре, и обязательного членства в адвокатской палате Запорожской области» (статья 33).

Из этого следует, что применительно к вашему делу возможны два сценария. Первый и самый, на мой взгляд, правильный: обратиться к прокурору того территориального органа прокуратуры, который поддерживал обвинение в суде с заявлением о прекращении уголовного преследования. Конкретно просить надо о внесении в апелляционную инстанцию представления о прекращении дела в связи с принятием закона, имеющего обратную силу (статья 10 УК РФ) , вследствие чего в совершенном деянии отсутствует состав преступления (пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ).

По аналогичному поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 4-П. В связи с жалобами граждан А.К. Айжанова, Ю.Н. Александрова и других". В этом Постановлении Конституционный суд признал, что «по буквальному смыслу части первой статьи 10 УК Российской Федерации закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.»

Дополнительно можно привести следующий довод, так как возникает вопрос, можно ли рассматривать закон о присоединении Запорожской области как закон, улучшающий положение обвиняемого (осужденного). Ведь мнение, что изменение государственной принадлежности Запорожской области улучшает положение граждан, в том числе осужденных, является оценочным суждением. Однако, согласно части 2 статьи 55 Конституции РФ в Российской Федерации не могут издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Этого достаточно, чтобы считать закон от 4 октября 2022 года улучшающим положение граждан. Тем более это подтверждено референдумом о вхождении области в состав РФ. Этот аргумент вполне уместен в апелляционной жалобе. Отказ прокурора можно обжаловать вышестоящему прокурору (прокурору Запорожской области), а также в областной суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Второй вариант таков. Если прокурор не согласится с Вашим заявлением и не откажется от поддержки обвинения, то дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции. В таком случае Вам надо подать дополнительную апелляционную жалобу и сделать это в самое ближайшее время, можно это сделать одновременно с подачей заявления прокурору. Даже при том что основная апелляционная жалоба была Вами (или Вашем адвокатом) внесена в соответствии с УПК Украины, дополнительная жалоба подается по УПК РФ. Согласно статье 389.8 УПК РФ «дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания». Содержание дополнительной апелляционной жалобы должном в основном соответствовать вышеизложенному заявлению прокурору.

При подаче дополнительной жалобы обратите внимание на хаос, вносимый законом от 4 октября в деятельность запорожских адвокатов (см. выше). Ваш адвокат может конечно консультировать Вас при написании дополнительной жалобы, но подавайте ее от себя, если адвокат еще не является гражданином РФ и не сдал экзамена, требования к которому пока наверняка еще не известны.

Следующая консультация:
Поделиться