1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1438

    17.01.2009
    Спрашивает Людмила
    Здравствуйте. Муж осужден по статье 228 .1 п.б через 30ст. на 5,4 г., строгий режим. В приговоре статья сформулирована как особо тяжкая. Можно ли освободиться по 1/2? Из ваших консультаций, такой вариант возможен. Подскажите пожалуйста каким законом руководствоваться при этом? Заранее благодарим за ответ.
    Отвечает
    Уважаемая Людмила, Определением Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 года N 489-О-О в этом вопросе поставлена точка. Теперь освобождение по УДО осужденного по части второй статьи 228-1 возможно не ранее, чем по отбытии 2/3 срока лишения свободы.
    Подробнее см. в разделе "Новости" материал "Конституционный Суд: статья 15 УК разъяснена. Не в пользу осужденных."
    Смотрите также ответ на вопрос № 1424.
    Поделиться