1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14375

25.08.2022
Спрашивает Ирина

Добрый день, тут нам опять отказ с 7кассационного пришел. Вы уж гляньте может посоветуете может что добавить к кассационной в вышестоящую инстанцию. По телефону сын диктовал , так что за ошибки не обессудьте.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Если еще не подали, подавайте кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В жалобе следует повторить доводы о необоснованности и незаконности приговора, апелляционного определения. К этим доводам надо добавить возражения против постановления судьи кассационного суда об отсутствии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Не буду повторять доводы, приведенные в первой кассационной жалобе, они все остаются. Надо прибавить следующие возражения на постановление судьи кассационного суда, а именно: 1. В постановлении судьи квалификация деяний осужденного признается правильной, то есть совокупностью преступлений. При этом в постановлении указано, что «каждый раз осужденный действовал с самостоятельным умыслом». Это утверждение голословно. Имеются десятки примеров признания незаконности такой квалификации Верховным судом по аналогичным приговорам.

На мой взгляд надо прямо и точно написать следующее: сначала кассационный суд квалифицирует единое преступление, совершенное с единым умыслом, как семь отдельных особо тяжких преступлений. А затем из этой ложной предпосылки делает вывод, что применение к осужденному статьи 64 УК о наказании ниже нижнего и статьи 96 УК о распространении на осужденного смягчающих ответственность правил судопроизводства по делам несовершеннолетних. И молодого человека, только что перешагнувшего порог совершеннолетия, осуждают на 10 лет и 6 месяцев, игнорируя все смягчающие правила: еще бы, ведь целых 7 особо тяжких преступлений!

Если уже подали жалобу в ВС, она неплохая у вас, все основное в ней есть. В таком случае Ваш сын может использовать при выступлении в судебном заседании, если оно будет назначено, довод об искусственном ужесточении обвинения и вытекающем из этого отказе от смягчающих положений закона.

Поделиться