1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14333

16.06.2022
Спрашивает Арсений К.

Здравствуйте! Прочитал консультацию об изменениях в ПП ВС РФ 8.

Возник вопрос:

Если осужденный подаёт ход-во на ограничение свободы при оставшемся сроке 3 года,. возможно ли?? И какая будет замена( от 3 до 4 или до 6 лет??)

А также интересно, срок погашения судимости от чего будет отталкиваться?? А если ещё и надзор??

Поясните пожалуйста

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Из Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2021 №32, которым внесены поправки в Постановление Пленума № 8, следует, что отсчет срока более мягкого вида наказания при замене им лишения свободы осуществляется без учета отбытого срока лишения свободы. То есть ограничение свободы при оставшемся сроке 3 года лишения свободы в переводе на срок ограничения свободы может быть не более 4 лет. Но надо иметь в виду, что осужденный не вправе выбирать вид наказания при применении к нему статьи 80 УК. И если оставшийся срок более допустимого для данного вида наказания, суд с большей вероятностью назначит тот вид наказания, который укладывается в установленную для него максимальную продолжительность, например – обязательные работы. Также может быть назначен штраф.

Согласно части 4 статьи 86 УК срок погашения судимости исчисляется по наиболее строгому наказанию со дня прекращения его отбывания.

Как следует из статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», «в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы».

Следующие консультации:
Поделиться