1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14300

20.03.2022
Спрашивает Арсений

Здравствуйте! У меня вопрос, уполномоченному писать о просьбе обратиться с ходатайством о пересмотре приговора, после вступления в законную силу, и по прошествии более трёх лет, даже если последнее обращение в ВС РФ в порядке 401.17 было менее года назад, --- бессмысленно!!! Аппарат просто ссылается на истечение годичного срока, и не даёт каких либо суждений относительно приведенных существенных доводов,которые не являлись предметом рассмотрения в кас.судах.

Судя по всему какое-либо обращение , главное кому, исчерпано!? Правильно я понимаю? Спасибо

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Статьей 17 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» установлено, что жалоба на имя Уполномоченного должна быть подана не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом нарушении. Поэтому, при наличии весомых оснований для обжалования, следует вести отсчет от последнего кассационного события, что Вы совершенно правильно и сделали. Но надо было с этого начинать жалобу Уполномоченному! То есть обжаловать необоснованный отказ судьи ВС РФ в передаче Вашей кассационной жалобы на рассмотрение. Попробуйте таким образом исправить ситуацию, отталкиваясь именно от последнего постановления судьи ВС. А там дальше изложить уже суть тех нарушений по делу, которые обжалуются.

Можно обращаться и к генеральному прокурору, и к председателю ВС РФ, если Вы этого еще не сделали. В жалобе в любую из этих инстанций обязательно сошлитесь в начале на Постановление Конституционного Суда от 2 февраля 1996 года, в котором установлено: «Ошибочное судебное решение не может рассматриваться как справедливый акт правосудия и должно быть исправлено». Противное «означает для человека обязанность подчиниться незаконному, необоснованному осуждению. Лишение права оспаривать такое осуждение явно умаляет достоинство личности. Между тем в соответствии со статьей 21 Конституции РФ «ничто не может быть основанием для его умаления».

Следующая консультация:
Поделиться