1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14289

24.02.2022
Спрашивает Л.

Прошу Вас обьяснить по поводу перевода осужденного из одной колонии в другую (как и возможно ли это ваабще) какие для этого нужны основания, как это пишется примерный образец

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Общим правилом является отбывание всего срока наказания в одном учреждении.

Вопросы перевода осужденных из одного ИУ в другое того же вида регулируются статьей 81 УИК РФ и Приказом Минюста России от 26.01.2018 N 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое".

Поводами для перевода могут быть болезнь осужденного, необходимость обеспечения его личной безопасности или иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном ИУ.

Основаниями для перевода служат личное заявление осужденного и/или его родственников, либо заявление начальника ИУ, при котором как правило должно быть письменное согласие осужденного. Решение принимается при переводе в пределах одного субъекта РФ территориальным управлением ФСИН, а при переводе в другой регион – в самом центральном управлении ФСИН.

Заявление подается на имя начальника ФСИН или начальника территориального УФСИН в свободной форме.

Поделиться