1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14285

21.02.2022
Спрашивает Александра

Здравствуйте! Меня зовут Александра, я состою в Движении Матерей 228.1. Наша семья попала в беду, судят нашу дочь по ст 228.1 ч4п г. Ситуация не простая, попробую вкраце описать. Дочка 2002гр, её арестовали 23.11.2020г, на тот момент ей было 18 лет. Дочка делала так называемые закладки, сама никогда не употребляла, она студентка колледжа и обучается на художника, дизайнера. Действительно, очень перспективная, талантливая девочка, поступила сама на бюджетное отделение, в колледже её ценят и ждут возвращения из млс, чтобы она продолжила обучение. Очень отзывчивая, добрая, уважающая себя и окружающих девушка, мало того- красавица, обучалась в школе моделей, летали в Москву. К чему я её так расхваливаю? Дело в том, что я серьезно заболела и мне понадобились дорогостоящие лекарства. Работать я уже не смогла, впоследствии слегла и не могла ходить. Обеспечение семьи полностью легло на мужа, а дом на дочку. Она делала все по дому, при этом каждый день ездила в соседний город на учёбу, училась она очно. Денег стало катастрафически не хватать. В нашей семье очень тесная связь, мы очень ценим и любим друг друга, у нас с мужем нет родителей, они очень рано ушли из жизни и дочка росла без бабушек и дедушек. Поэтому моя болезнь и вызвала панику, дочка босилась на поиски работы. Мы были против, сказали, что её главная работа- это получение образования. Но на время каникул мы ей разрешили подработать курьером, разносить продукты питания. Если бы мы знали тогда, каким курьером она пошла работать! Вот так всё и случилось. Мне дали инвалидность, на данный момент я инвалид 2 группы, болезнь у меня не излечимая, вылечить можно только заменой органа, что в условиях пандемии практически не реально. Мне уже легче, врачи поставили на ноги, но это дело времени и сколько я проживу, не известно, прогнозов не дают. Это может быть год, а может и 10, поэтому я очень боюсь не дождаться нашу доченьку.

Дочка вину свою признает, при задержании отдала телефон, назвала все пароли, в отказ не идёт. Эпизодов ей вменяют 24, 5 из которых закончены, остальные адвокат хочет объединить. Адвокат у нас по назначению, мы хотели нанять другого, но нас отговорили, мотивируя тем, что дочь всё признала и ни от чего не отказывается, да и люди мы не богатые. Вещества солевые, работала она одна через Телеграм с неустановленным лицом, сама не фасовала, брала по указанию этого, так называемого "Бати", уже расфасрванные наркотики и раскладывала их. Фотографировала места закладок и отправляла фото этому" Бате". Взяли её с весом и телефоном с этими фотографиями. Как я уже говорила, она сразу сказала все пароли и не от чего не отказывалась.

Дело подходит к концу, вчера 15.02.22, должны были быть прения. Но, получается, выслушали только сторону обвинения, защита попросила дополнительное время, или как это называется на языке юристов, не знаю. Прокурор запросил нам 12 лет. То есть, девочке 19 лет, а сидеть ей за первую ошибку- 12! Она ранее не судима, не привлекалась, с мест учёбы и от соседей, друзей, родственников исключительно положительные характеристики. Родители- мать инвалид, папа 58 лет-гипертония, сахарный диабет, тромбы и т. д. Мы приложили не только характеристики, но и её дипломы, награды, справку с пенсионного фонда о том, что она ухаживает за бабушками. Да она действительно им помогает! Ну что уж говорить, как не хватает ее моей родной тете, которой 83 года и она тоже инвалид.

Общаясь с людьми из нашей группы матерей, конечно же я знаю, сколько лет дают девушкам. Кому-то 4, кому 6,по всякому, но никому не просили больше 10ти! У нас очень сложный судья, он славится на всю область своей жёсткостью и, простите, неадекватностью. Он ведь может столько дать! Мне в группе посоветовали обратиться в Вам и попросить совета- что нам делать? Может быть, ещё не поздно что либо предпринять? Следующее заседание, где будет выступать защита, 10 марта. Я очень надеюсь на ответ. Спасибо большое за время, которое Вы потратили на чтение этого письма.

С уважением, Александра.

Отвечает
  • завпунктом

Признание вины и раскаяние, а также возраст, положительные характеристики, то есть все то, что касается личности обвиняемой и положения ее семьи, - это ключевое для назначения судом не столь строгого наказания, как было запрошено прокурором. По статье 73 УПК обстоятельства, характеризующие личность обвиняемой, являются доказательствами, то есть подлежат доказыванию. Это значит, что все перечисленные вами моменты, касающиеся вашей дочери, должны быть не только упомянуты в судебных выступлениях, но и подтверждены необходимыми доказательствами – документированы. Все справки и т. п. должны быть с синими печатями и подписями.

Признание вины в совершении противозаконных действий не означает, что обвиняемая согласна с их квалификацией. Обширная практика ВС РФ по этому вопросу свидетельствует о последовательном отстаивании Верховным судом квалификации такого рода многоэпизодных преступлений как единого длящегося преступления, а не как совокупности преступлений. Деяния обвиняемой охватывались единым умыслом, представляют собой однотипные действия и совершены последовательно в короткий период времени. Именно на эти правовые основания защите следует указывать в прениях. Если же приговор будет вынесен с применением статьи 69 УК (совокупность преступлений), такую неправильную квалификацию надо будет обжаловать. Как в выступлениях, так и в жалобе имеет смысл прямо назвать соответствующие примеры из постановлений и определений ВС.

Так, Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 года № 5-УДП20-100-К2 по делу Муратова содержит следующие разъяснения: «По смыслу закона, продолжаемыми являются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых, как правило, через незначительный промежуток времени, в одной и той же обстановке, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. В продолжаемом посягательстве акты преступного деяния связаны между собой объективными обстоятельствами, местом, временем, способом совершения преступления, а также предметом посягательства». Исходя из данного толкования закона, ВС признал 18 эпизодов по статье 228.1, квалифицированные судом первой инстанции как совокупность преступлений, переквалифицированы как единое длящееся. Наказание смягчено в связи с сокращением объема обвинения.

Из недавно принятых обращает на себя внимание определение ВС РФ от 16 декабря 2021 года №25-УД21-27-К4 по делу Кадирбирдиева.

Поделиться