1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14281

21.02.2022
Спрашивает Катя

Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание, 8 лет из 9 лет 3 мес. Он переведён с особого режима на строгий в порядке ст.78 УИК. Стоит на облегчённых условиях. Имеет 19 поощрений и 1 взыскание, снятое досрочно. Обращался уже неоднократно по ст. 80 УК РФ, а также по УДО. Получает отказ постоянно. Хочет обратиться в 4 кассационный суд общей юрисдикции г. Краснодар. Прошу Вас помочь в предоставлении

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Действительно, обращаться в кассационный суд имеет смысл. И даже в Верховный, если первая кассационная жалоба ничего не даст. Появляется, хотя и очень ограниченная, судебная практика высших судов по пересмотру судебных постановлений об отказе в УДО и в замене более мягким наказанием.

В своей кассационной жалобе ваш муж может сослаться на такую судебную практику. Таково, например, Кассационное Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 6 апреля 2021 года № 77-1005/2021 по делу Бондарцкова .

Основания отмены отказа в УДО, приведенные в этом определении, могут быть использованы и в вашей жалобе.

См. также Обзор практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, утвержденный Президиумом ВС РФ 29 апреля 2014 г. В обзоре приводится много примеров из лучшей практики рассмотрения такого рода ходатайств и разбираются ошибочные позиции.

Поделиться