1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14257

15.01.2022
Спрашивает Елена

Здравствуйте.хотела вот что у вас спросить.муж сидел в СИЗО,в мае ему вынесли приговор.в начале июня он попадает в картцер.в конце июня он решает остаться в СИЗО в хоз.отряде.там он пробыл почти 6 месяцев.поощрений ему не давали,говорили не могут дать т.к.карцер.перевели его в колонию из за состояния здоровья.мол по состоянию здоровья он не может работать в отряде.он просил врачей СИЗО помочь,подлечить ногу.в конце концов,им надоело и они выдали справку что не годен.23 декабря его переводят в колонию,а 28 дек.должен был быть перережим.вот теперь наверное всё заново.

Что я хотела спросить: какой режим в хоз отряде? Он же отличается от колонии общего режима

И на каком режиме муж должен сейчас находиться в колонии? Из за этого карцера его могут на строгие условия перевести? А то где то написано если будет карцер,то сразу же на строгий меняется.

Спасибо.

Отвечают
  • завпунктом
  • консультант Валентина Фридман

Здравствуйте. Согласно части 1 статьи 77 УИК в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Из этого следует, что режим в хозотряде общий.

В какие условия попадет Ваш муж по прибытии в колонию зависит от того, был ли он признан нач СИЗО злостным нарушителем режима содержания или нет. Карцер не всегда влечет такое признание. Если признан, то могут отправить в строгие, а могут и в общие, но начальнику скорей всего будет проще «чужого» заключенного отправить в строгие условия.

Для строгих условий нужно или от двух за год ШИЗО(карцер для осужденного приравнен к ШИЗО), или ШИЗО +постановка на профучет по побегу или дезорганизацию режима. Но можно получить злостного нарушителя режима и за несколько более простых чем ШИЗО нарушений режима. Если не понравиться начальнику, оперативнику или режимнику, то отправят на строгий при любом варианте выше. Хорошо иметь адвоката или юриста с высшем образованием и оспаривать сразу в суде, в порядке статьи 399 УПК, а не в прокуратуру.

Обратите внимание – режим- это одно (общий, строгий…), а условия – это другое (строгие, общие, облегченные). Режим назначается приговором суда в зависимости от категории преступления и наличия рецидива. У Вашего мужа – общий. Перевод на более мягкий режим осуществляется судом по отбытии необходимой части срока.

В каких условиях будет отбывать наказание конкретный осужденный ( на любом режиме) решает начальник колонии своим постановлением.

Поделиться