1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14246

28.12.2021
Спрашивает Глеб М

Здравствуйте. мой 15 летний родственник перевозит время от времени отнюдь не продукты из Яндекс лавки. Об этом известно только мне, и его аргументы в пользу его поездок - мне нет 18, и ничего за это не светит. И я бы хотел понять, так ли это на самом деле. Какие могут быть последствия?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Очень даже могут быть негативные последствия. За сбыт наркотиков до 16 лет не посадят в исправительную колонию, но подросток может быть помещен в «специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа». Это в принципе мало чем отличается от воспитательной колонии.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Несовершеннолетний может быть помещен в такое учреждение не более чем на 3 года.

В целом, ошибочно думать, что можно заниматься криминальной и вредной работой, получать «легкие деньги» и это не повлияет на твою жизнь. Повлияет, и вряд ли приведет к чему-то хорошему. Может быть «удачная» самореализация в криминальном мире, который рука об руку идет с оборотнями в погонах, коррупцией, пытками и прочей подлостью. А может быть неудачный, с школой закрытого типа, колониями, маргинализацией, «социальным дном». Но вот возможности делать что-то полезное, интересное, прекрасное – сильно уменьшаются. Глупо думать, что «мне ничего не будет».

Поделиться