1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14238

15.12.2021
Спрашивает А.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Брата осудили по статье 228ч5 дали 7,6 лет . До этого имел 2 судимости.

На данный период времени он отсидел 3 года 10 мес в совокупности с сизо и самой тюрьмой . В тюрьме он отсидел чистым 1,4года . И хочет подать на принудительные работы . Это 1/3 от срока получается по особо крупному размеру как у него . Просто я слышала, что нужно отсидеть именно какое то количество времени в самой тюрьме и потом только можно подавать на более мягкие условия... он говорит, что в тюрьме не было каких то нарушений , есть поощрения какие то ..(но я не знаю правда ли это..) Сейчас он имеет право попробовать подать ? Или именно с этой статьей и частью , и имевши до этого две судимости он не имеет право на подачи принудительных работ , исправительных , и удо .. ? Или он мало отсидел в самой тюрьме ещё? На данный момент интересуют принудительные работы . Спасибо .

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Осужденные за особо тяжкие преступления, связанные с наркотиками, вправе обратиться с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами по отбытии не менее половины срока. Наличие судимостей этому не препятствует. Если суд заменит ему лишение свободы на принудительные работы, необходимый срок для УДО будет отсчитываться заново. В Постановлении Пленума ВС РФ от 21.04.2009 (в новой редакции) сказано: «Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда» (новый пункт 4.1).

Для осужденных за особо тяжкие преступления связанные с наркотиками необходимый срок подачи на УДО – 3/4 . То есть если Вашему брату по отбытии половины срока будут назначены принудработы, то через 2 года и 10 месяцев (не раньше) он сможет подать на УДО. Это если считать ровно с половины лишения свободы. Если же суд удовлетворит ходатайство на принудработы позже, соответственно 3/4 измеряются от срока принудительных работ.

Принудительные работы могут быть заменены более мягким видом наказания в соответствии с той же статьей 80 УК через несколько меньший срок, чем установлено для УДО – по отбытии 2/3 срока принудительных работ.

Следующая консультация:
Поделиться