1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14234

09.12.2021
Спрашивает Максим

Доброго время суток, уважаемые юристы hand-help!

У меня такой вопрос. Друг подал кассационную жалобу в третий кассационный суд, ее не приняли, ответив что ранее адвокат подавал жалобу в областной суд(еще по старым правилам). Вопрос: насколько обоснован подобный отказ, ведь требования ст. 401.17 не нарушены. И как ему все таки подать жалобу в третий кассационный суд? Приговор он в кассационном порядке не обжаловал вообще.

P.S. прикрепляю фото ответа из 3ого кассационного.

С уважением, Максим.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Сложно спорить с тем, что жалоба, направленная адвокатом, приравнивается к жалобе, направленной осужденным. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.03.2014 № 8-П об этом говорится так: «Что касается направления новой или повторной кассационной жалобы в порядке статьи 401.17 УПК Российской Федерации таким участником уголовного процесса, как защитник, то, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, лицо, участвующее в качестве защитника в уголовном судопроизводстве и наделенное уголовно-процессуальным законом правами, необходимыми для защиты интересов представляемого им лица, в этом качестве преследует интересы доверителя, а не свои личные интересы (определения от 20 октября 2011 года № 1474-О-О, от 23 апреля 2013 года № 556-О, от 21 ноября 2013 года № 1899-О и др.), т.е. обеспечивает реализацию предусмотренного законом права защищаемого лица на обращение в суд кассационной инстанции, которое, как правило, обусловлено волеизъявлением самого этого лица».

Если в жалобе, направленной осужденным, воспроизводятся те же аргументы, что и в жалобе защитника, ранее уже отклоненной, то использовать тот формальный факт, что защитник и осужденный это не одно и то же лицо, не удастся. Физически, да, это разные фигуры. Юридически – одна. Если адвокат не согласовал с Вами свою позицию или направил жалобу без Вашего ведома, суд все равно рассматривал его жалобу как поданную стороной защиты, и убедить суд, что та жалоба «не считается» невозможно. Надо настаивать не на том, что Вы - другое лицо, другое лицо, а на других аргументах, которые он не использовал.

Думаю, в сложившейся ситуации Вам надо направлять жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ – вторую кассационную инстанцию, о чем пишет Вам судья третьего кассационного суда, возвращая Вашу жалобу на основании пункта 5 части 1 статьи 401.5 УПК (кассационная жалоба возвращается без рассмотрения, если она подана с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 УПК). В кассационной жалобе в ВС Вы вправе изложить все доводы, которые считаете важными, независимо от того, что писал в своей жалобе защитник. Если ВС отклонит Вашу жалобу, а в ВС только выборочная кассация, то есть жалоба проходит сквозь предварительное сито судьи, тогда будет актуальным вопрос о направлении другой жалобы в третий кассационный суд. И тогда надо будет обосновывать, что жалоба не повторная.

Поделиться