1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14218

24.11.2021
Спрашивает S.

Уважаемый Лев Семенович,просили написать,что обращения в В.Суд и Ген.Прокуратуру заканчиваются отписками,а в ЕСПЧ вышли сроки,есть ли еще инстанции куда можно обратиться с жалобой ? Благодарим за ответ.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. На ваш вопрос привожу здесь часть консультации № 14206:

«На приговор суда, вынесенный по первой инстанции районным судом, могут быть поданы апелляционная жалоба в облсуд, после рассмотрения которой приговор, если он не отменен ею, вступает в законную силу. Затем могут быть поданы кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, после нее кассационная жалоба в ВС РФ, затем УПК допускает возможность обращения к Председателю ВС РФ, который вправе не согласиться с мнением судьи ВС, не пропустившим кассационную жалобу на рассмотрение судебной коллегии. Впрочем, этот последний пункт обжалования не работает. Мне не удалось найти ни одного случая вмешательства Председателя ВС, во всяком случае по делам о наркотиках.

Хотя УПК говорит о том, что весь уголовный процесс регулируется только самим кодексом, есть еще федеральный конституционный закон об Уполномоченном по правам человека. Этот закон имеет большую силу, чем УПК, поэтому Уполномоченный, вовсе не упомянутый в УПК, вправе обратиться в кассационную инстанцию по конкретному делу с ходатайством о его пересмотре. Уполномоченный пользуется этим правом, есть десятки обращений в ВС и Татьяны Москальковой, ныне действующего Уполномоченного. Можно, пройдя все инстанции, обратиться к ней с жалобой. В зависимости, конечно, от серьезности нарушений.

Наконец, Генеральный прокурор и его заместители, несмотря на то, что в судебном заседании прокуратура обеспечивает обвинение, вправе внести представление в ВС РФ в интересах осужденного, если убедится в наличии грубых нарушений закона. Такие случаи единичны. Других вариантов обжалования приговора не существует.

ВС надежно оградил себя от докучливых жалоб статьей 401.17 УПК. Даже при иных основаниях, чем подававшаяся ранее жалоба, обычно секретариат ВС возвращает жалобу без рассмотрения, считая ее повторной.

Но если есть существенный повод для пересмотра неправосудного приговора, надо пытаться использовать все перечисленные возможности».

Поделиться