1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14203

29.10.2021
Спрашивает N.

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня через две недели будет суд по статье 228.1 ч 4, если я уеду из страны каков шанс что меня экстрадируют? И можете подсказать куда лучше всего уезжать? Прошу помогите

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Поскольку это статья о сбыте наркотиков, то я не знаю страны, которая не экстрадирует находящегося в розыске по запросу другой страны.

Не знаю никаких деталей Вашего дела, но хочу обратить внимание на несколько обстоятельств.

1. Вы на свободе, Вас не поместили под стражу, что часто бывает по особо тяжким преступлениям, каковым является сбыт в крупном размере. В таком случае, когда обвиняемый приходит в суд «своими ногами», а не доставляется автозаком, суду легче назначить условное осуждение, которое вполне возможно, если

2. Вы ранее несудимы, несовершеннолетний. Ну и характеристики важны, ходатайства. Можно просить суд назначить условное с возложением определенных ограничений и обязанностей (статья 73 УК). Если Вы готовы соблюдать запрет на посещение определенных мест (развлекательных заведений, ночных клубов, и т.п.), продолжать или начать учиться или работать, если Вы готовы пройти курс лечения и реабилитации, встать на диспансерное наблюдение (учет) в наркодиспансере (если это для Вас актуально), то обязательно заявите обо всем этом в прениях в суде, в последнем слове, с просьбой назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Если Вам назначат все же такое наказание, мы готовы помочь добиться в апелляции пересмотра приговора в части наказания (это, конечно, не гарантия успеха, но шанс будет).

3. Вы можете за эти две недели попробовать найти знающих вас людей, готовых выступить в суде как свидетели, характеризующие Вашу личность с положительной стороны, которые могут заявить ходатайство об оставлении Вас на свободе.

4. В свою очередь Ваш защитник должен (это очень важно) заявить в суде, в тех же прениях, что лишение свободы несовершеннолетнего за ненасильственные преступления не соответствует нормам международного права. А именно: «несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия». Это сказано в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (пункт 17.1). Обратите на это внимание Вашего защитника.

Поделиться