1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14196

21.10.2021
Спрашивает Лена

Здравствуйте.сидел заключённый в СИЗО ждал суда и успел попасть в карцер.после вынесения приговора заключённый решил остаться в этом же СИЗО в хоз.отряде.пороботав немного он узнает что ему нельзя давать поощрения пока карцер,но взыскания он получать может.неужели карцер влияет на поощрения? Адвокаты говорят что на нужны поощрения что бы на суде ими прикрыть карцер.но начальство говорит пока карцер не снимется никаких поощрений.это законно? Что делать в таком случае? Спасибо

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Что такое водворение в карцер с точки зрения закона? Это мера взыскания, то есть наказание за какое-то нарушение. В законе не указано, когда именно погашается такое взыскание, то есть лицо считается не имеющим нарушение. Но на практике это обычно 1 год, так как такой срок устанавливает УИК РФ. Статья 37 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" говорит следующее - к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры поощрения: досрочное снятие ранее наложенного взыскания; денежная премия за лучшие показатели в работе; а несовершеннолетним — дополнительный досуг.

Иными словами, если обвиняемый в СИЗО провинился и ему было назначено такое наказание как помещение в карцер, а в дальнейшем такой обвиняемый исправился, то к нему может быть применено такое поощрение, как досрочное снятие ранее наложенного взыскания — карцера. А если обвиняемый в течение 1 года не получал иных взысканий, то взыскание в виде карцера в течение 1 года снимется автоматически.

Поделиться