1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14193

18.10.2021
Предыдущая консультация:
Спрашивает Глеб

После задержания в аэропорту и изъятия 4 таблеток диазепама через 3,5 часа увозят на медицинское освидетельствование, что делать?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

В ходе освидетельствования важно, чтобы в акт было внесено указание на прием диазепама по медицинским показаниям. Попросите приобщить к материалам, направляемым в лабораторию, имеющиеся фото медицинских документов или указать на них в акте освидетельствования.

Согласно порядку проведения мед. освидетельствования, установленному приказом Минздрава от 18 декабря 2015 г. № 933н, «при наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта» (пункт 22 Порядка).Важно чтобы п. 15 акта был заполнен.

Некоторые лекарства могут дать ложноположительный результат на наркотики, см., например, материал «Can a Drug Test Lead to a False Positive?» (Может ли тест на наркотики привести к ложному положительному результату?) на сайте Drugs.com. Ибупрофен (нурофен), например, может дать ложноположительный результат на марихуану.

Поэтому обязательно укажите в акте освидетельствования все лекарства, которые принимали.

Поделиться