1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14190

15.10.2021
Спрашивает Татьяна Т.

Здравствуйте, пишу вам не в первые. И хочу поблагодарить вас за вашу работу. Спасибо вам огромное. Вопрос вот в чём. Мою дочь на тот момент несовершеннолетнюю в 2020 году осудили на 3 года по статье 228 часть 4. 23 декабря 2020 года её закрыли,отбывает наказание в СИЗО в хоз.отряде,сейчас мы ждём суда на вольное поселение, а 23 ноября у нас Удо, т.к месяц на минусовали из-за суицыда во время следствия она лежала в психиатрической больнице. Её оставляют при СИЗО где отбывает наказание, но девочек очень мало и работать не кому. И вовремя ни кто ещё не ушёл, постоянные взыскания без повода. Я очень боюсь что её не отпустят как положено в срок и как сделать лучше, может есть какой то выход чтобы уйти вовремя на УДО. Мы надеялись что в новый год она уже будет дома, но ей прямым текстом намекнули, что вовремя ни кто ещё не ушёл. Я сама одна без мужа ещё с двумя детьми, снимаю квартиру и сил уже нету это всё терпеть. И ей осталось пол года ещё учиться. Дайте пожалуйста совет как мне быть. Ездила на консультацию к адвокату, она посоветовала давить им на жалость, вот что якобы одна с детьми тяжело, но им там всё равно для них всё едины. И за дочь боюсь последнее время плачет постоянно как бы не совершила опять чего. А с учета они её сняли, сказали что у неё всё хорошо.

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. К сожалению, нет универсального совета как добиться условно-досрочного освобождения. В значительной степени УДО зависит от администрации учреждения, где отбывается наказание – какую они дадут характеристику, поощрения, снимут ли взыскания, а также от заключения прокурора на суде. Если сейчас ваша дочь будет переведена в колонию-поселение, то в новом учреждении тоже могут тянуть с УДО, мотивируя это тем, что нужно находится в колонии не менее 6 месяцев для того, чтобы они могли дать характеристику. Действительно, редко когда освобождаются условно-досрочно сразу после наступления срока УДО.

Что касается сроков УДО. Из написанного Вами не ясно, почему вы пишите, что срок подходит в ноябре этого года. Ваша дочь осуждена за сбыт наркотиков по ч. 4 ст. 228.1 УК, это преступление относится к категории особо тяжких. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 93 УК к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте УДО может быть применено после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление. То есть УДО у вас наступает после отбытия 2 лет.

Может быть, суд изменил категорию тяжести преступления руководствуясь ч. 6 ст. 15? Тогда действительно УДО возможно после отбытия 1/3 срока. Если пришлете нам приговор, то мы точно скажем по срокам УДО.

Кроме того, мы можем помочь Вам обжаловать приговор в кассацию. Мы считаем, что абсолютно недопустимо назначать несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы, если они впервые привлекаются к уголовной ответственности за ненасильственное преступление. И такова не только наша позиция, то же указано в Минимальных стандартных правилах ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила). В пп. «с» п. 17.1 Пекинских правил дается прямое указание «несовершеннолетнего правонарушителя не следует лишать личной свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных правонарушений, а также в отсутствие другой соответствующей меры воздействия». Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», суды обязаны учитывать позиции, изложенные в Пекинских правилах при отправлении правосудия.

Опираясь на положения этих нормативно-правовых актов можно обжаловать приговор вашей дочери в кассационный суд общей юрисдикции, прося смягчить назначенное наказание. После истечения года со дня вступления приговора в законную силу ухудшить положение при пересмотре приговора не смогут. Кроме того, вашей дочери и так назначено очень строгое наказание, риска ужесточения приговора при обжаловании нет. Так что присылайте нам приговор, а мы поможем подготовить кассационную жалобу, которую Вы сможете самостоятельно подать как участник дела – законный представитель.

Что касается психологического состояния вашей дочери – напишите, в каком она СИЗО. Возможно, там найдутся добросовестные члены общественной наблюдательной комиссии, которые смогут поговорить с ней и с администрацией, а также помочь добиться ее наблюдения у психолога и психиатра, получения ею адекватной медицинской помощи.

Следующая консультация:
Поделиться