1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14181

04.10.2021
Предыдущая консультация:
Спрашивает С.Н.

Большое спасибо за ваш ответ! Скажите, ещё такой вопрос по поводу сбыта. Учитываются ли некие обстоятельства при которых был совершен сбыт и может ли человек как то доказать, что цели сбыта не было? Было ли такое в практике? Спасибо!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Хотя этот принцип часто нарушается, но строго говоря доказывать цель сбыта - обязанность следователя и прокурора. Подозреваемый же или обвиняемый не должен доказывать отсутствие цели сбыта. Сбыт – это умышленное преступление, должен доказываться умысел. И есть практика ВС РФ по отмене приговоров по делам, где умысел на сбыт не доказан. Вот совсем недавнее от 7 сентября с.г. Определение ВС РФ по делу Бондаренко, см. об этом деле мой комментарий https://hand-help.ru/blogs/kolonka/zamechatelnoe-reshenie-i-skudno.

И все же я должен еще раз сказать - такие решения редкость. И то, хотя аргументация ВС о необоснованности осуждения за сбыт совершенно правильная, но осужденный добивался этой правильности 7 лет. Деяния были переквалифицированы со сбыта на хранение без цели сбыта, за что и назначено наказание «по отсиженному».

Поделиться