1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14180

25.09.2021
Спрашивает Александр

Добрый день. Прошу проконсультировать по сложившейся ситуации.
В конце мая 2021 года был задержан мой брат и 3 его друга. Семье о задержании не сообщали, ночью в этот же день к нам в квартиру пришли с обыском ( осмотром), брат дал согласие на осмотр квартиры в которой он проживает. Сотрудники не сообщили почему задержан брат, и брат так же не сказал почему его задержали, сказали что завтра придёт домой и сам все расскажет. На следующий день, он не пришёл, я написал заявление о пропаже человека. Далее выяснилось что при нем были найдены наркотики, у его друзей нашли тоже самое у одного из них было 290 грамм так же расфасовано по пакетам. Затем выяснилось что у одного из друзей была арендованная квартира в которой нашли ещё, оперативники указывают что они хранили это все с целью дальнейшего сбыта.
Прошло почти 4 месяца адвокат был у моего брата 3 раза, никой информации не сообщил. Стратегии защиты нет. Хотел проконсультировать, что должно сейчас происходить? Мне и родителям адвокат сказал что нужно ждать когда будут готовы экспертизы по телефону, только после этого можно будет что то думать. Экспертиза по отпечаткам показала, что найдёт отпечаток моего брата на чемоданчике с весами с наружней стороны чемодана. Брат говорит что никогда к наркотикам не прикасался.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. К сожалению мы не можем ответить на такой вопрос. Так как это тот случай, когда важна каждая деталь и только защитник может выбрать стратегию и тактику защиты. Меня смущает, что адвокат предпочитает "ждать", хотя бывают случаи, когда действительно имеет смысл выждать результатов каких-либо следственных действий. Однако позиция "суд разберется", "в суде отыграемся" практически никогда не работает. Суд, увы, следует, как правило, обвинительному заключению. Это тем более опасно, что на кону наиболее тяжкие последствия для Вашего брата: часть 5 статьи 228.1 – от 15 до 20 лет. Возможно вам лучше сменить адвоката, если он не посещает клиента и не раскрывает Вам происходящее с ним. В таком случае можно задаться вопросом, не является ли "адвокатская тайна" просто прикрытием ничегонеделания.

Поделиться