1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14174

23.09.2021
Спрашивает Владимир

Брат отбывает наказание в колонии строгого режима. Хотим подать кассационную жалобу. Прошу Вашей консультации. Высылаю Вам копию приговора может есть за что зацепиться?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. На мой взгляд, для подачи кассационной жалобы есть основания в связи с неправильной квалификацией вмененных деяний. Ваш брат осужден за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ и за покушение на их сбыт организованной группой в крупном размере. При этом три эпизода контрабанды и четыре покушения на сбыт квалифицированы судом как отдельные преступления . Между тем практика Верховного суда РФ показывает, что в подобных многоэпизодных делах, связанных с наркотиками, статья 69 УК (совокупность преступлений) не должна применяться, а вмененные деяния квалифицироваться как единое длящееся преступление. В кассационной жалобе осужденный может сослаться на конкретные примеры судебной практики.

Так, Определение Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 года № 5-УДП20-100-К2 по делу Муратова содержит следующие разъяснения: «По смыслу закона, продолжаемыми являются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых, как правило, через незначительный промежуток времени, в одной и той же обстановке, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. В продолжаемом посягательстве акты преступного деяния связаны между собой объективными обстоятельствами, местом, временем, способом совершения преступления, а также предметом посягательства». Исходя из данного толкования закона, ВС признал 18 эпизодов по статье 228.1, квалифицированные судом первой инстанции как совокупность преступлений, переквалифицированы как единое длящееся. Наказание смягчено в связи с сокращением объема обвинения.

Это то, что видно непосредственно из приговора. Возможно есть и другие основания для обжалования. Только следует иметь в виду, что в кассационной стадии приговор может быть изменен или отменен только при наличии таких нарушений закона, которые повлияли на окончательные выводы суда.

Поделиться