1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1417

24.11.2008
Спрашивает Елена Ф
Мой брат осужден по статье №228 п.2 Приговорили к трем годам строгого режима. Взят под стражу в декабре 2007г. Приговор вынесли в октябре 2008г. все это время он находился в г.Курске ИЗ-46/1.Как считается срок в этом изоляторе? Я слышала что там идет один день за два. Правда ли это? Возможно ли его досрочное освобождение? Если да, что нужно сделать? Заранее спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Изменения в статью 72 УК, в случае принятия которых будет введен кратный зачет срока нахождения под стражей при исчислении срока лишения свободы, находятся на рассмотрении и не будут приняты раньше следующего года. Однако внесенный в Думу вариант проекта не предусматривает зачета срока при отбывании наказания в колониях строгого режима.
Так что день за два Вашему брату не засчитают.
Об этом законопроекте см. материалы на нашем сайте в разделе консультаций по исполнению наказаний, в том числе последний ответ № 1400.
Об УДО много ответов в том же разделе (№№ 1272,1309, 1384 и другие).
Поделиться