1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14164

21.09.2021
Спрашивает Лена

Здравствуйте.у меня к вам два вопроса,но перед этим хочу пред историю рассказать.: В сентябре 2020 был задержан мой муж с 9гр.методона,сразу же был взят под стражу,следователь предъявила обвинение по ст.228 ч.4 ( из за её бурной фантазии.т.к.ни одного доказательства и свидетелей.как обычно это бывает,что не известно где,когда и с кем но не позднее ...,или отталкиваются от количества.),прокуратура просила 10лет.но нам повезло,если можно так сказать,и наш судья всё таки ознакомился с делам.в итоге 17 мая ему вынесли приговор 228ч.2 общего режима,3 года л/с. В сентябре будет ровно год,как он сидит,и по закону мы можем уже подавать на ПТР.забыла сказать что эта первая его судимость.раньше никогда не привлекался.в СИЗО в июне он попал в карцер.какая практика в судах по ПТР, ИТР,с такой статьёй и нарушениями как у нас?один адвокат говорит надо пробовать,другие даже отказываются браться говоря что точно будет отказ,что выкиньте деньги на ветер.вот не давно знакомый,работает в хоз.отряде,отсидевший пол срока,статья такая же как у нас, имеет два поощрения,и хорошую характеристику,подал на ИТР,но ему отказали сказав что опасен для общества.говорят судья плохая попалась.вот теперь не знаем,стоит ли нам рассчитывать на ПТР, ИТР ещё и нарушением.првильно ли я понимаю,если мы подадим на ПТР и будет отказ,то следущий раз можно подавать только через 6 месяцев?в декабре хотели подать на принудительные работы,но в марте уже можно подать на ИТР,и значит перед этими подачами должно пройти 6 месяцев?

Последний вопрос,он хочет подать касационную жалобу на смягчения приговора,но боится что могут добавить годков несколько.хотя кто то,где то ,ему сказали, что такого не практикуют,мол или оставят без изменений или уменьшат.могли бы объяснить,подсказать все минусы и плюсы касационной жалобы касаемо нашей статьи,какая практика в судах?
И я совсем запуталась с условно досрочным освобождением по ст.228ч2 обычного режима л/с на 3 года.я читала что бы выйти на Удо по ст.228 ч.2 нужно отсидеть 3/4.а муж сказал что 2/3.посмотрела в интернете но ничего не поняла,там и 3/4 и 2/3 по этой стать.обьясниете пожалуйста,какие сроки действительны. Спасибо

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Отвечаю сначала на последний вопрос. Дело не в общем или строгом режиме, а в том, что статья относится к тяжким. По тяжким же и особо тяжким, связанным с наркотиками, УДО возможно только по отбытии не менее 3/4. Но на замену менее тяжким наказанием (по статье 80 УК) не распространяются ужесточения, установленные для УДО по 228-м статьям. По статье 80-й общий порядок для тяжких и особо тяжких, независимо от того, за что статья, и по наркотикам и не по наркотикам. Принудительные работы по 1/3 . Практика, действительно, такова, что требуют 6-месячный срок и для повторной подачи на УДО (что так и есть в законе), и по замене более мягким, что не предусмотрено законом, но все равно требуют. Предсказывать, имеет ли смысл и что получится – не берусь, практика зависит от региона. Если это вопрос денег и действительно гарантий положительного решения никто не дает, то мне кажется, можно разобраться и без адвоката. Собрать все положительное, характеризующее личность, все, касающееся положения семьи, состояния здоровья осужденного и членов семьи, - и подавать. Можете прислать нам ходатайство перед подачей, исправим, если будут ошибки. Ну и, конечно, все зависит от характеристики, которую даст администрация.

Мне кажется лучше дождаться марта и подавать уже не только на принудработы, но в целом по статье 80, на замену любым более мягким. Только даже при положительном решении права выбора у осужденного нет, на что именно заменить, решает суд; это могут быть те же принудительные.

Поделиться