1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14141

29.07.2021
Спрашивает Олег

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я хотел узнать ответ на следующий вопрос: состою на диспансерном учёте в наркодиспансере по месту регистрации. С 2015 по 2020 гг. отбывал наказание в ик. Должны ли были снять меня с наркоучета в связи с тем, что я был осуждён на срок более трёх лет? Сделал на днях запрос - получил ответ, что состою на учёте. Законно ли диспансеру было не снимать меня меня с наркоучета в связи с заключением? Если незаконно, то как мне добиться справедливости?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Нормативно ситуация такая. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный Приказом Минздрава от 30.12.2015 № 1034н, устанавливает сроки и основания прекращения, в том числе заочного, диспансерного наблюдения. С изданием этого приказа формально наркоучета в наркодиспансере нет. Теперь это называется диспансерным наблюдением. И такое основание прекращения диспансерного наблюдения как нахождение в местах лишения свободы в течение определенного срока теперь нет. Новый порядок допускает прекращение такого наблюдения по заявлению пациента. Но в таком случае пациент считается не прошедшим наблюдение и справку об отсутствии наркологического заболевания такому пациенту не выдадут, буде она понадобится для получения водительских прав или трудоустройства.

По поводу лиц, состоявших на учете до 2016 года, то есть в Вашем случае, в названном приказе никаких разъяснений нет. На практике всех их автоматом перевели из учета под наблюдение, и никому не разъясняют право отказаться от наблюдения.

Вот что сказано в приказе по поводу прекращения наблюдения: «Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" … в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" … подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения»

Поделиться