1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14069

03.06.2021
Спрашивает Нина К.

Здравствуйте.Подскажите,что за Федеральный закон,по которому через 30 ст. по 228 ст. УК РФ,нельзя давать больше 10 лет?

Отвечает
  • завпунктом

Новых законов на этот счет нет. По-видимому, Вы имеете в виду Постановление Пленума ВС РФ, разъяснившего отдельные особо значимые положения статьи 228.1 (Вы пишете статья 228, но статья 30 к ней отношения не имеет). Суть вот в чем: по части 4 статьи 228.1 (сбыт в крупном размере) предусмотрено от 10 до 20 лет. В соответствиии со статьей 66 УК РФ приготовление к любому преступлению не может наказываться более чем половиной максимального срока, предусмотренного за это преступление. По части 4 статьи 228.1 при ее применении как неоконченного преступления с частью 1 статьи 30 не может быть назначено более 10 лет. Но по мнению многих практиков (судей, например) менее 10 лет (ниже низшего) так же нельзя назначить, если нет оснований для применения статьи 64 УК , то есть если нет исключительных обстоятельств. По этому поводу Пленум ВС РФ принял постановление, в котором разрешил, руководствуясь общеправовыми соображениями, назначать в таких случаях (когда минимум равен максимуму) менее 10 лет без ссылки на статью 64.

Цитирую Постановление Пленума ВС РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами уголовного наказания»:

«Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей (например, за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 162 УК РФ, с учетом положений части 2 статьи 62 УК РФ лишение свободы назначается на срок не более 6 лет, хотя низший предел санкции составляет 7 лет).

Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ».
Поделиться